Галактика NGC 3254

Представленное изображение было опубликовано на сайте миссии Hubble. Оно демонстрирует галактику NGC 3254, расположенную на расстоянии около 100 млн световых лет от Земли в созвездии Малого Льва.

Галактика NGC 3254Галактика NGC 3254. Источник: ESA/Hubble & NASA, A. Riess et al.

Как и наш Млечный Путь, NGC 3254 является спиральной галактикой. Однако их нельзя назвать «близнецами». NGC 3254 также является т. н. сейфертовской галактикой. Подобные объекты обладают яркими ядрами, являющимися мощными источниками излучения и выбрасывающими струи газа со скоростями до нескольких тысяч километров в секунду. Они генерируют примерно столько же энергии, сколько вся остальная галактика в целом. Из-за этого ядра сейфертовских галактик иногда образно называют галактическими «машинными отделениями». Источником их активности являются центральные сверхмассивные черные дыры, находящиеся в процессе поглощения вещества.

Сейфертовские галактики достаточно распространены. К ним относят до 10% от всех известных галактик. При этом, в отличие от намного более активных квазаров, они расположены куда ближе к Млечному Пути. Данное обстоятельство дает возможность исследовать саму галактику, а не только ее ядро. Поэтому астрономы активно изучают подобные объекты в надежде приблизиться к пониманию природы квазаров.

Изображение NGC 3254 было получено при помощи установленной на телескопе Hubble камеры WFC3. Оно создано из снимков, сделанных в видимом и инфракрасном диапазонах.

По материалам: https://esahubble.org

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий