Шестой поле вертолета Ingenuity

Шестой поле вертолета Ingenuity

Шестой полет марсианского вертолета прошел не так гладко как предыдущие. Полет сопровождался техническими сбоями, но это не помешало ему выполнить поставленные перед ним задачи.

«Шестой полет состоялся 22 мая, — отметило ведомство. — Вертолету была передана команда подняться на высоту 10 м и переместиться на 150 м в юго-западном направлении со скоростью 4 м/с. Дальше он должен был продвинуться еще на 15 м к югу, производя при этом цветную фотосъемку местности, а потом еще на 50 м к северо-востоку и совершить посадку».

«Как показала поступившая телеметрия, первый этап — 150 м — прошел без помех. Но потом что-то произошло: Ingenuity начать то терять, то набирать скорость и раскачиваться. И так продолжалось до самого конца полета. Перед посадкой, которая завершилась благополучно, бортовые датчики показывали, что отклонения по крену и тангажу у вертолета составили более чем 20 градусов», — указало NASA, подчеркнув, что аппарат сумел опуститься в 5 м от заданного места.

Специалисты изучил данные полета и выяснили что на 54-й секунде полета произошел сбой компьютера, который в свою очередь привел к сбою работы таймера на фотокамере аппарата, который играет важную роль в навигации вертолета. Все полученные данные будут проанализированы и использованы для расширения представлений о том как нужно летать в условиях Марса.

Источник: mirkosmosa.ru



Добавить комментарий